Mon 16, Dec 2019
Mon 16, Dec 2019
  • मुख्य खबरें
  • मुख्य खबरें
  • उत्तर प्रदेश
    • लखनऊ
    • कानपुर
    • आगरा
    • बरेली
    • मेरठ
    • मुरदाबाद
    • इलाहाबाद
    • वाराणसी
    • गोरखपुर
    • आजमगढ
    • सहारनपुर
    • नॉएडा/ग़ाज़ियाबाद
    • झांसी
  • उत्तराखंड
    • देहरादून
    • हरिद्वार
    • रुद्रपुर
    • नैनीताल
    • अल्मोड़ा
    • पिथौरागढ़
    • पौड़ी गढ़वाल
    • टेहरी गढ़वाल
  • दुनिया
    • चीन
    • पाकिस्तान
    • अमेरिका
    • ऑस्ट्रेलिया
    • जापान
    • ब्रिटेन
    • बांग्लादेश
    • श्रीलंका
    • रूस
    • उत्तर कोरिया
    • अन्य
  • राज्य
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तरा खंड
    • दिल्ली
    • हरियाणा - पंजाब
    • महाराष्ट्र
    • आंध्र प्रदेश
    • मध्य प्रदेश
    • बिहार-झारखंड
    • राजस्थान
    • गुजरात
    • छत्तीसगढ़
    • गोआ
    • उड़ीसा
    • पश्चिम बंगाल
    • तमिल नाडु
    • केरल
    • कर्नाटक
    • जम्मू- कश्मीर
    • नार्थ-ईस्ट
    • अन्य राज्य
  • खेल
    • हॉकी
    • क्रिकेट
    • कब्बडी
    • बैडमिंटन
    • टेनिस
    • एथलेटिक्स
    • फुटबॉल
  • बिज़नस
  • मनोरंजन
    • मूवी
    • छोटा पर्दा
    • हॉलीवुड
    • गॉसिप्स
    • फनी वीडियोस
    • जोक्स
  • जुर्म
  • लाइफस्टाइल
    • फैशन
    • गैजेट्स
    • बाइक
    • फोर व्हीलर
    • गार्डन
    • ब्यूटी टिप्स
  • चिकित्सा
    • आयुर्वेद
    • अलोपथी
    • होम्योपथी
    • यूनानी
    • घरेलू नुस्खा
  • श्रद्धा

ओडिशा में फानी तूफान की दस्तक, 175 km की रफ्तार से चल रही हैं हवाएं, पुरी में भारी बारिश !!

Hindi News, News in Hindi, Latest News in Hindi, Hindi Samachar, News Hindi, Latest Hindi News, Breaking News in Hindi, Khabar7 , Khabar7 News, समाचार, हिंदी में समाचार, Moradabad News, Delhi News, Ghaziabad News, Noida News, Uttar Pradesh News, Uttrakhand News, current affairs, cricket, sports, business and cinema

फाइल फोटो !



orrisa news | Date: 03-May-2019 | 10:42:29

03 मई 2019,

ओडिशा !!

केंद्रीय गृह मंत्रालय ने हेल्पलाइन नंबर-1938 जारी किया है. इस नंबर पर कॉल कर मदद मांगी जा सकती है. मौसम विभाग ने बताया कि अत्यंत भीषण चक्रवाती तूफान फोनी 175 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से पुरी में ओडिशा तट पर पहुंचा. रात आठ बजे के करीब तूफान पश्चिम बंगाल पहुंचेगा. ओडिशा में फोनी तूफान ने दस्तक दी है. इस समय 175 किलोमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से हवा चल रही है. इसका असर 5 से 6 घंटों तक रहेगा. तेज हवाओं के साथ कई जगहों पर भारी बारिश हो रही है. पुरी सहित कई जिलों में बिजली काट दी गई है. 11 लाख लोगों को सुरक्षित स्थानों पर भेजा गया है.
 
11 लाख लोगों को सुरक्षित जगह पर पहुंचाया !

फोनी तूफान की वजह से ओडिशा के पूरी में इस वक्त भारी बारिश हो रही है. कई इलाकों में तूफान की वजह से बिजली भी काट दी गई है. 11 लाख लोगों को सुरक्षित जगह पर पहुंचा दिया गया है. लोगों से घरों के अंदर रहने के लिए कहा गया है. पुरी में 100 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल रही हैं. फोनी तूफान कुछ देर बाद ओडिशा के तटीय इलाकों तक पहुंच जाएगा. कहा जा रहा है कि इस दौरान ओडिशा में 200 किलोमीट प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं. वहीं, 11 लाख लोगों को सुरक्षित जगहों पर पहुंचा दिया गया है. कुछ लोगों को शेल्टर होम में भी रखा गया है.

फोनी के खतरे को जानते हुए भी अपने घर को नहीं छोड़ रहे है। उन्हें डर है कि फोनी तूफान उनके घर को उड़ा ले जाएगा इसके लिए वो अपनी जान को जोखिम में डाल अपने घर में ही यानी खतरे वाली जगह पर डंटे हुए हैं. प्रशासन लगातार लोगों को खतरे वाली जगह से सुरक्षित जगहों पर ले जा रहा है बावजूद इसके कई लोगों को अपनी मिट्टी से इतना प्यार है कि वो मानने को तैयार नहीं हो रहे हैं.
 
ओडिशा के तटीय इलाकों में दस्तक दे सकता है फानी !

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी फोनी तूफान को लेकर बने हालात पर नजर रखे हुए हैं, वो लगातार अधिकारियों के संपर्क में हैं. तूफान से ओडिशा, आंध्र प्रदेश और पश्चिम बंगाल के प्रभावित होने की आशंका है. ओडिशा में 11 लाख लोगों को सुरक्षित जगहों पर पहुंचाया जा रहा है. फोनी सुबह 8 बजे से 11 बजे तक ओडिशा के तटीय इलाकों में दस्तक दे सकता है.
 
फोनी तूफान ओडिशा के तटीय इलाकों से 170 से 180 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से टकराएगा. ओडिशा के होटलों से पर्यटकों को बाहर निकाला जा रहा है. पर्यटकों को बाहर निकालने के लिए 50 बसों को लगाया गया है. भुवनेश्वर में अबतक 5 सिमी बारिश दर्ज की गई है. फोनी तूफान अभी पुरी से 60 किलोमीटर की दूरी पर है. ये तूफान सुबह 8 बजे से 11 बजे के बीच कभी भी ओडिशा के तटीय इलाकों में पहुंच सकता है.
 
10,000 गांव और 52 शहर और कस्बे तूफान से होंगे प्रभावित !

गृह मंत्रालय ने बताया है कि ओडिशा सरकार ने राष्ट्रीय संकट प्रबंधन समिति (NCMC) को को जानकारी दी कि 10,000 गांव और 52 शहर और कस्बे इस तूफान से प्रभावित होंगे. ओडिशा सरकार द्वारा लोगों को सुरक्षित स्थानों पर ले जाने का कार्य पहले से ही किया जा रहा है. सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाए जा रहे लोगों के रहने के लिए लगभग 900 तूफान आश्रय स्थल पहले ही तैयार कर लिए गए हैं.
 
फोनी तूफान की वजह से प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की चाईबासा में 5 मई को होने वाली चुनावी रैली को एक दिन के लिए टाल दिया गया है. पश्चिम सिंहभूम जिले के चाईबासा में अब प्रधानमंत्री मोदी की रैली छह मई को होगी. अमेरिका की अंतरिक्ष एजेंसी नासा ने भारतीय समुद्र तट के पास च्रकवात फोनी की उपस्थिति दर्ज की है. नासा के उपग्रहों एक्वा और टेरा ने चक्रवात फोनी की उपस्थिति दर्ज की है, जो भारत के पूर्वी तट के साथ-साथ उत्तर की ओर आगे बढ़ रहा है.
 
पुरी में 100 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चल रही हैं हवा !

'फोनी' के पुरी के दक्षिणी भाग चांदबाली और गोपालपुर के बीच ओडिशा तट को पार करने की संभावना है. पुरी में 100 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चल रही हैं. भारतीय मौसम विभाग के मुताबिक, ओडिशा में पुरी से करीब 360 किलोमीटर दूर दक्षिण-दक्षिण पश्चिम, आंध्र प्रदेश में विशाखापत्तनम से 190 किलोमीटर दक्षिण-दक्षिणपूर्व और पश्चिम बंगाल के दीघा में 550 किलोमीटर दक्षिण-दक्षिण पश्चिम में फोनी चक्रवात केन्द्रित है.

मौसम विभाग के अधिकारियों ने ओडिशा समेत सभी प्रभावित इलाकों के मछुआरों को समुद्र में नहीं जाने का अलर्ट जारी किया है. पश्चिम बंगाल के दीघा में तूफान के चलते तेज बारिश हो रही है. पर्यटकों को तटीय इलाकें खाली करने की चेतावनी दी गई है.
ओडिशा में फोनी तूफान की दस्तक से पहले हड़कंप मच गया है. पेट्रोल पंपों पर लोगों की लंबी-लंबी कतारें लग गई हैं. तूफान के चलते रेलवे ने 223 ट्रेनें रद्द कर दी हैं. हालांकि पर्यटकों के लिए तीन विशेष ट्रेनें लगाई गईं हैं. तूफान से निपटने के लिए NDRF की 81 टीमें भी तैनात की गईं है. ओडिशा के पास विशेष 28 टीमें तैनात की गईं जा चुकी हैं.
 
ओडिशा के तटीय इलाकों से लोगों को निकालना जारी !

फोनी तूफान से बचाव के लिए ओडिशा के तटीय इलाकों से लोगों को निकालना जारी है. इन इलाकों से करीब 11 लाख लोगों को सुरक्षित निकालने के लिए अभियान चलाया जा रहा है. मौसम विभाग के मुताबिक चक्रवाती तूफान फोनी का ओडिशा के करीब दस हजार गांवों पर असर पड़ेगा. इन इलाकों की करीब 500 गर्भवती महिलाओं को सुरक्षित अस्पताल पहुंचा दिया गया है.



Share your views...






पॉपुलर न्यूज़

  • नवीन पटनायक बने 5वीं बार ओडिशा के CM, 21 मंत्रियों संग ली शपथ !!

  • नवीन पटनायक ने नरेंद्र मोदी को लिखी चिट्ठी लिखकर पुनर्वास के लिए मांगी मदद !!

  • फैनी से मची तबाही का जायजा लेने ओडिशा पहुंचे PM, 1000 करोड़ की मदद का ऐलान !!

  • ओडिशा में फानी तूफान की दस्तक, 175 km की रफ्तार से चल रही हैं हवाएं, पुरी में भारी बारिश !!

  • विकराल होकर ओडिशा की ओर बढ़ा 'फानी', शुरू हुई तेज बारिश !!

  • मुसीबत बनकर आ सकता है चक्रवात फानी, ओडिशा में 'येलो वार्निंग', स्कूल-कॉलेज बंद !!

  • ओडिशा : नरेंद्र मोदी बोले- पाकिस्तान लाशें गिनने में लगा हुआ है और विपक्ष को चाहिए सबूत !!

  • ओडिशा में BJD को तीसरा झटका, भाजपा में शामिल हुए सांसद बलभद्र मांझी !!

  • ओडिशा : चुनाव से पहले कांग्रेस को झटका, विधायक प्रकाश चंद्र बेहरा ने दिया पार्टी से इस्तीफा !!

  • ओडिशा : चुनाव से पहले BJD को झटका, सांसद बालभद्र माझी ने पार्टी से दिया इस्तीफा !!

फोटो न्यूज़

23 साल पुरानी ये फोटो, UP में आगे का रास्ता दिखा सकती है : क्या इतिहास खुद को दोहराएगा ?

23 साल पुरानी ये फोटो, UP में आगे का रास्ता दिखा सकती है : क्या इतिहास खुद को दोहराएगा ?

सेवाकर देने को राजी नहीं हैं तो आप रेस्त्रां में खाना खाने न जाएं

सेवाकर देने को राजी नहीं हैं तो आप रेस्त्रां में खाना खाने न जाएं

बयान पर अफसोस जाहिर करें या ट्रायल का सामना करें राहुल गांधी: सुप्रीम कोर्ट

बयान पर अफसोस जाहिर करें या ट्रायल का सामना करें राहुल गांधी: सुप्रीम कोर्ट





  • उत्तर प्रदेश:लखनऊ|कानपुर | आगरा |बरेली |मेरठ |मुरादाबाद |इलाहाबाद |वाराणसी

  • उत्तराखंड:देहरादून |हरिद्वार |रुद्रपुर |नैनीताल |अल्मोड़ा | पिथौरागढ़ | पौड़ी गढ़वाल | टेहरी गढ़वाल

  • दुनिया : चीन |पाकिस्तान |अमेरिका |ऑस्ट्रेलिया |जापान |ब्रिटेन |बांग्लादेश |श्रीलंका |रूस |उत्तर कोरिया |अन्य

  • खेल : हॉकी | क्रिकेट | कब्बडी | बैडमिंटन | टेनिस | एथलेटिक्स | फुटबॉल

  • मनोरंजन : मूवी | छोटा पर्दा | हॉलीवुड | गॉसिप्स | फनी वीडियोस | जोक्स

  • लाइफस्टाइल : फैशन | गैजेट्स | बाइक | फोर व्हीलर | गार्डन | ब्यूटी टिप्स

  • चिकित्सा : आयुर्वेद | अलोपथी | होम्योपथी | यूनानी | घरेलू नुस्खा



Follow Us


Subscribe To Our Newsletter



Copyright © 2018 - All Rights Reserved - Khabar 7

Powered By Siabak Creativo